Programme du Festival du Yoga de Chambéry

Pour cette nouvelle édition 2019, nous vous proposons :
100 ateliers

9 conférences et tables-rondes

3 ciné-méditation

1 concert de musique traditionnelle indienne

Le programme est en ligne (soumis à de possibles modifications) : pensez à vous pré-inscrire pour éviter file d’attente et stress à l’arrivée.

Programme Festival du Yoga TELECHARGER ICI

Samedi 22 juin 2019

9h15 - 10h30 : Initiation au Yoga (Fiona Kerr)  

10h45 - 12h : Yoga sur chaise (Marie-Véronique Duchêne) 

13h15 - 14h30 : Vinyasa Flow (Soren Misse) 

14h45 - 16h : Viniyoga (Valérie Herrmann) 

16h15 - 17h30 : Nidra Yoga (Marie-San Nguyen Canh) 

17h45 - 19hIntroduction à la méditation assise du bouddhisme tibétain (Philippe Fouet) 

9h30 - 10h45 : Viniyoga (Valérie Herrmann) 

11h - 12h15 : Feldenkrais (Isabelle Porru) 

13h30 - 14h45 : Hatha Yoga (Caroline Roussel) 

15h - 16h15 : Yoga du Cachemire (Shantal Remus) 

16h30 - 17h45 : Yoga pour le dos (Salomé Cadoux) 

9h45 - 11h : Pilates - Yoga (Corinne Rouanet) 

11h15 - 12h30 : Postures, souffles - Yoga Nidra (Bernadette Ablard-Payet) 

13h45 - 15h : Yoga Ados 12- 17 ans (Lauriane Will) 

15h15 - 16h30 : Yoga Thailandais - Qi Gong (Estelle De Bailliencourt) 

16h45 - 18h : Yoga Enfants Postures, souffles, relaxation (Marie Colin) 

10h - 11h15 : Yoga Enfants (Nadine Zen) 

11h30 - 12h45 : Pilates - Yoga (Corinne Rouanet) 

14h - 15h15 : Yoga Nidra (Allan Bouvet) 

15h30 - 16h45 : Atelier d'initiation à l'Ayurveda (Gérard Duchêne) 

17h - 18h15 : Yoga Thailandais - Qi Gong (Jean-Marie Grollier) 

9h30 - 10h45 : Satiam Yoga (Roland Granottier) 

11h - 12h15 : Yoga & Méditation (Jean-Jacques Amouyal) 

13h30 - 14h45 : Yoga du rire (Marie-Thérèse Ansermin) 

15h - 16h15 : Wutao (Marine Mille) 

16h30 - 17h45 : Viniyoga (Nadine Zen) 

18h - 19h15 : Postures et respiration Heartfulness (Véronique Nicolaï) 

9h30 - 10h30 : Conférence "La pratique du Yoga vers un éveil de ses potentiels physique, mental et spirituel" (Jean-Jacques Amouyal)

11h - 12h : Conférence "Du Hatha Yoga au Raja Yoga" (Véronique Nicolaï). La conférence est suivie d'un atelier de méditation

13h30 - 14h30 : Conférence "Yoga, respiration et neurosciences : comment et pourquoi la respiration, pilier du Yoga, impacte notre vie au quotidien, à chaque instant, au travers de nos neurotransmetteurs ? " (Sylvère Caron)

15h - 17h30 : Ciné-méditation "Tashi et le moine" de J. Burke & A. Hinton (Heartfulness) + Intervention échange et conférence par Ram Chandra Das

18h - 19h : Table-ronde & échanges "Les Yogas : pour qui ? pour quoi ?" (Marie-San Nguyen-Canh, Ram Chandra Das, Jean-Jacques Amouyal, Allan Bouvet)

20h : Soirée de gala indienne - Concert d'Audrey Prem Kumar (chants carnatiques)

Dimanche 23 juin 2019

9h15 – 10h30 : Ashtanga Yoga (Patrick Cistac) 

10h45 – 12h : Yoga d’équilibre (Deonne Parker) 

13h15 – 14h30 : Initiation au Yoga (Fiona Kerr) 

14h45 – 16h : Feldenkrais (Isabelle Porru) 

16h15 – 17h30 : Yoga des yeux (Allan Bouvet) 

17h45 – 19h : Yoga d’ancrage – Rencontre Ciel/Terre (Deonne Parker) 

9h30 – 10h45 : Vinyasa Flow (Soren Misse) 

11h – 12h15 : Hatha Yoga (Caroline Roussel) 

13h30 – 14h45 : Vinyasa Yoga (Galatée Di Nitto) 

15h – 16h15 : Yoga pour le dos (Deonne Parker) 

16h30 – 17h45 : Yoga Parents/Enfants (Nadine Zen) 

18h – 19h15 : Yoga ludique – Acro Yoga (Maud Girod) 

9h45 – 11h : Postures, souffles – Eveil des énergies (Pascale Diseur) 

11h15 – 12h30 : Yoga Enfants (Marion « Yoga ») 

13h45 – 15h : Yoga – Troubles de l’attention (Ghislaine Reille) 

15h15 – 16h30 : Yoga sur chaise (Mireille Amouyal) 

16h45 – 18h : Natha Yoga (Jean-Charles Petit) 

18h15 – 19H30 : Postures, souffles – Yoga Nidra (Christine Bertola) 

10h – 11h15 : Pilates – Yoga (Corinne Rouanet) 

11h30 – 12h45 : Yoga (Jean-Jacques Amouyal) 

14h – 15h15 : Yoga prénatal (Hanezcka Ferrari) 

15h30 – 16h45 : Yoga d’inspiration tibétaine (Maryse Terrasse-Cario) 

17h – 18h15 : Initiation au Yoga (Fiona Kerr) 

18h30 – 19h45 : Viniyoga – Pranayama (Alexandre Budnik) 

 

8h – 9h15 : Yoga du matin (Allan Bouvet) 

9h30 – 10h45 : Wutao (Marine Mille) 

11h – 12h15 : Hatha Yoga (Julie Trouiller) 

13h30 – 14h45 : Yoga Iyengar (Salomé Cadoux) 

15h – 16H15 : Yoga du rire (Marie-Thérèse Ansermin) 

16h30 – 17h45 : Viniyoga – Pranayama (Alexandre Budnik) 

18h – 19h15 : Postures et respiration Heartfulness (Véronique Nicolaï) 

8h – 9h : Raja Yoga Méditation matinale (Heartfulness)

9h30 – 10h30 : Conférence « De l’homme-cancer à l’Homme-Dieu » (Dr. Bernard Woestelandt)

11h – 12h : Raja Yoga Méditation (Heartfulness)

13h30 – 14h30 : Conférence « Pourquoi méditer sur le coeur ? » (Ferdinand Wulliemier)

15h – 17h30 : Ciné-méditation « La Terre vue du coeur » d’Hubert Reeves (Heartfulness)

18h – 19h30 : Table-ronde & échanges « La rencontre des spiritualités » (Bernard Woestelandt, Ferdinand Wulliemier, Jean-Jacques Amouyal, David Bigand)

Lundi 24 juin 2019

9h15 – 10h30 : Réservé – Yoga Ecole (Sophie Geraldes)

10h45 – 12h : Yoga Thaïlandais (Estelle De Bailliencourt) 

13h15 – 14h30 : Réservé – Yoga Ecole (Alexandre Budnik)

14h45 – 16h : Feldenkrais (Isabelle Porru) 

16h15 – 17h30 : Yoga du Cachemire (Shantal Remus) 

17h45 – 19h : Hatha Yoga – Natha (Claire Martin-Cocher) 

9h30 – 10h45 : Ashtanga – Vinyasa Yoga (Annick Goueslain) 

11h – 12h15 : Yoga sur chaise (Roland Granottier) 

13h30 – 14h45 : Réservé – Yoga Ecole « Postures, souffle – Yoga Nidra » (Annaïg Trelhu & Nadia Bognard)

15h – 16h15 : Hatha Yoga (Marie-San Nguyen Canh) 

16h30 – 17h45 : Yoga du rire (Marie-Thérèse Ansermin) 

18h – 19h15 : Postures, souffles – Yoga Nidra (Sandra Petit & Joël Bognard) 

9h45 – 11h : Réservé – Yoga Ecole « Postures, souffles, relaxation » (Julie Verplancke & Nadia Bognard)

11h15 – 12h30 : Postures, souffles – Yoga Nidra (Maryse Maréchal & Nadia Bognard) 

13h45 – 15h : Yoga Iyengar adapté (Salomé Cadoux) 

15h15 – 16h30 : Postures, souffles – Yoga Nidra (Alody Touni & Nadia Bognard) 

16h45 – 18h : Yoga Iyengar (Sophie Geraldes) 

10h – 11h15 : Pilates – Yoga (Corinne Rouanet) 

11h30 – 12h45 : Yoga Thailandais adapté (Jean-Marie Grollier) 

14h – 15h15 : Réservé – Yoga Ecole (Ghislaine Reille)

15h30 – 16h45 : Yoga sur chaise (Mireille Amouyal) 

17h – 18h15 : Yoga Femmes enceintes (Hanezcka Ferrari) 

9h30 – 10h45 : Réservé – Yoga Ecole (Hanezcka Ferrari – Soren Misse – Galatée Di Nitto)

11h – 12h15 : Yoga pour débutants – Fibromyalgie & arthrose (Nadine Zen) 

13h30 – 14h45 : Yoga (Jean-Jacques Amouyal) 

15h – 16h15 : Réservé – Yoga Ecole (Hanezcka Ferrari – Nadine Zen – Corinne Rouanet)

16h30 – 17h45 : Yoga – Salutation au soleil (Marine Mille) 

18h – 19h15 : Postures et respiration Heartfulness (Véronique Nicolaï) 

9h30 – 10h30 : Raja Yoga Méditation (Heartfulness)

11h – 12h : Conférence « L’Ayurveda » (Gérard Duchêne)

13h30 – 14h30 : Conférence « La santé par le Yoga » (Allan Bouvet)

15h – 17h30 : Ciné-méditation « Darshan » de Jan Kounen (Heartfulness)

18h – 19h : Table-ronde & échanges « Les professeurs de Yoga vous répondent » 

Pin It on Pinterest

Share This